Növbəti “Sıfır Tullantı” həmrəylik marafonu 5 İyun – Ümumdünya Ətraf Mühit Gününə həsr olunub
5 İyun – Ümumdünya Ətraf Mühit Günü münasibətilə Qırmızı Ürəklər Fondunun və Kapital Bank-ın təşəbbüsü, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin tərəfdaşlığı ilə növbəti “Sıfır Tullantı” həmrəylik marafonu keçirilib.
Xaçmaz rayonunun İstisu qəsəbəsində Xəzər sahil zolağında baş tutan aksiyada ümumilikdə 847 kiloqram məişət tullantısı toplanaraq aidiyyatı üzrə təhvil verilib. Xəzər dənizinin sahilyanı ərazilərinin təmizlənməsinə Kapital Bank-ın Quba-Xaçmaz iqtisadi rayonlarını əhatə edən filial şəbəkələrindən 57 nəfər əməkdaş könüllü olaraq qoşulub.
Aksiyanın əsas məqsədi cəmiyyətə tullantıların düzgün idarə olunmasının və ətraf mühitin təmiz saxlanmasının vacibliyini aşılamaq, eyni zamanda sahilyanı bölgələrin ekoloji vəziyyətinə diqqət çəkməkdir.
Layihə barədə fikirlərini qeyd edən Qırmızı Ürəklər Fondunun prezidenti Yusif Poladov bildirib ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 2024-cü il üçün elan etdiyi “Yaşıl Dünya Naminə Həmrəylik İli”ndə Qırmızı Ürəklər Fondu  və Kapital Bank tərəfindən start götürən bu marafon mütəmadi olaraq həyata keçirilir. Məqsəd cəmiyyətimizdə ekoloji savadlılığın və ətraf mühitə qarşı həssaslığın daha da artırılması, eyni zamanda  sahilyanı, dağ, meşə ərazilərində təmizliyə riayət olunmasını təbliğ etmək, bu ərazilərin məişət tullantıları ilə zibillənməsinin qarşısını almaq, hər kəsi təbiətə qarşı daha məsuliyyətli davranmağa təşviq etmək marafonun əsas hədəflərindəndir.

Очередной марафон солидарности «Ноль отходов» посвящён Всемирному дню окружающей среды – 5 июня
В связи с 5 июня – Всемирным днём окружающей среды – при инициативе Фонда Red Hearts и Kapital Bank, а также при партнёрстве с Министерством экологии и природных ресурсов состоялся очередной марафон солидарности «Ноль отходов».
Акция прошла в прибрежной полосе Каспия в посёлке Истису Хачмазского района. В ходе мероприятия было собрано в общей сложности 847 килограммов бытовых отходов, которые были переданы соответствующим структурам.
К очистке прибрежных территорий Каспийского моря добровольно присоединились 57 сотрудников филиальной сети Kapital Bank охватывающей экономические районы Куба-Хачмаз.
Основной целью акции является привлечение внимания общества к важности правильного управления отходами и сохранения чистоты окружающей среды, а также акцент на экологическую ситуацию в прибрежных регионах.
Президент Фонда Red Hearts Юсиф Поладов, комментируя проект, отметил что в объявленном Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2024 году Году солидарности во имя зеленого мира марафон, инициированный Фондом Красные Сердца и Капитал Банком, проводится на регулярной основе. Цель марафона повышение экологической грамотности и чувствительности к окружающей среде в обществе, а также пропаганда соблюдения чистоты в прибрежных, горных и лесных районах, предотвращение загрязнения этих территорий бытовыми отходами и призыв каждого человека к более ответственному отношению к природе.
Следует отметить, что фонд Red Hearts был создан в 2019 году по инициативе сотрудников Kapital Bank. Фонд, зарегистрированный государством в 2020 году, служит формированию культуры благотворительности в нашей стране. Фонд активно участвует в решении таких актуальных и важных вопросов, как охрана окружающей среды, восстановление экологического баланса, образование, обучение и просвещение, принимая участие в различных социальных инициативах. Чтобы узнать больше о деятельности фонда и поддержать упомянутые сферы, сделав пожертвование, достаточно посетить сайт https://redhearts.az.