Kapital Bank получил наивысший рейтинг среди банков страны

Поделиться:

2021-04-14

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service по итогам очередной оценки подтвердило рейтинг Kapital Bank. Этот рейтинг является одним из наиболее высоких среди банков страны.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной и национальной валюте на уровне «Ba3», а рейтинг кредитоспособности (BCA) – на уровне «b1». Прогноз по рейтингу Kapital Bank поднялся с «негативного» до «позитивного». В отчете агентства говорится, что это изменение отражает ожидаемый рост качества кредитного портфеля банка в ближайшие 12-18 месяцев.

«Подтверждение базовой оценки кредитоспособности (BCA) банка на уровне «b1», а также долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной и национальной валюте на уровне «Ba3» является показателем здорового кредитного портфеля, высокого уровня чистой прибыли и достаточности капитала. На конец 2020 года доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле составила всего 3,3% (на конец 2019 года – 4,6%). Сильная капитализация при показателе TCE/RWA в 22,3% по состоянию на конец 2020 года и высокая доходность позволяют банку поглощать ожидаемы убытки и, как и в предыдущие годы, своевременно выплачивать дивиденды», - говорится в отчете.

В своем сообщении Moody's также отмечает, что в течение нескольких лет кредитный портфель Kapital Bank был более качественным по сравнению с конкурентами.

Kapital Bank, первый банк страны, входит в состав PASHA Holding и оказывает услуги населению в 102 филиалах и 19 отделениях, имея самую широкую сеть обслуживания в Азербайджане. Более подробную информацию о продуктах и услугах банка можно получить на сайте www.kapitalbank.az, страницах банка в социальных сетях, а также, позвонив в центр обслуживания клиентов по номеру 196.