Агентство Standard & Poor's повысило рейтинговый прогноз Kapital Bank

Поделиться:

2023-05-02

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинговый прогноз Kapital Bank со «стабильного» до «позитивного», а также подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне «ВВ-/В». Эти показатели являются одними из самых высоких среди банков страны.

В отчете агентства говорится, что рейтинги обусловлены более высокой прибыльностью и качественными активами Kapital Bank по сравнению с другими местными и аналогичными зарубежными банками, а также тем фактом, что к концу 2022 года объем проблемных кредитов («Stage 3») в общем портфеле составил всего 2,3%. «Позитивный» прогноз по Kapital Bank отражает ожидания агентства касательно того, что банк продолжит превосходить большинство своих отечественных и зарубежных аналогов по показателям прибыльности, качества активов и капитализации в ближайшие 12–24 месяца.

По мнению агентства, Kapital Bank смог достичь рекордного показателя прибыльности в банковском секторе Азербайджана благодаря правильному осуществлению диверсификации между корпоративным, малым, средним бизнесом (МСП) и розничным банкингом и эффективному использованию активов. В 2020-2022 годах рентабельность активов (ROA) банка в среднем составила 4,5%, а рентабельность собственного капитала (ROE) — 36%.

Kapital Bank, первый банк страны, входит в состав PAŞA Holding и оказывает услуги населению в 114 филиалах и 25 отделениях, имея самую широкую сеть обслуживания в Азербайджане. Более подробную информацию о продуктах и услугах банка можно получить на сайте https://kapitalbank.az, страницах банка в социальных сетях, а также позвонив в центр обслуживания клиентов по номеру 196. Для подачи онлайн-заявки на потребительский кредит: https://kbl.az/krdt, для заявки на карту рассрочки Birbank: https://kbl.az/tkstcrd.